Top.Mail.Ru

Уход западных онлайн-кинотеатров возродил у россиян интерес к DVD

12.11.202212:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские ритейлеры рассказали о существенном росте продаж фильмов и музыки на DVD и Blu-ray дисках. С марта по сентябрь они подскочили в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом.

Об этом РБК рассказали в пресс-службе сети «М.Видео-Эльдорадо». В компании отметили, что пик продаж зафиксировали во втором квартале 2022 года, когда спрос год к году увеличился в три раза.

Ритейлер объяснил такую ситуацию тем, что из России после начала спецоперации на Украине ушли крупнейшие стриминговые платформы, включая Netflix и Amazon Prime Video. Кроме того, сократилась также библиотека российских сервисов для просмотра фильмов. Это связано с тем, что они лишились большой части зарубежного контента.

Рост спроса на DVD и BD с фильмами отметили и в Ozon. Продажи на маркетплейсе выросли на 16%, а с музыкой — на 51% за аналогичный период. В том числе на 40% вырос спрос на DVD-плееры.

В августе сообщалось, что выручка российских стриминговых сервисов по итогам года вырастет на 20–25%. Аналитики  объяснили это тем, что на отечественные платформы переходят пользователи Spotify и Apple Music.