Top.Mail.Ru

Дата-центр «Яндекса» в Финляндии отключили от электросети

30.04.202210:40
Фото: Yandex Фото: Yandex

В понедельник, 25 апреля, дата-центр в финском городе Мянтсяля отключили от основного источника электропитания. Ранее компанию предупреждали, что это случится, если она попадет под санкции.

Такие данные привел РБК со ссылкой на близкий к «Яндексу» источник. Он рассказал, что 25 апреля местный дата-центр начал работать за счет дизельного генератора.

В «Яндексе» изданию подтвердили, что центр обработки данных (ЦОД) в Финляндии «временно работает на собственных дизельных генераторах». В компании не стали уточнять, что именно стало причиной отключения от электросети, однако сказали, что рассчитывают перезаключить договор с поставщиком энергии. 

Всего у «Яндекса» есть пять дата-центров. Тот, что находится в Мянтсяля, компания построила в 2014 году. Его используют для работы с зарубежными компаниями. Часть генерируемого ЦОДом тепла используется для нагрева воды в финских домах. Также известно, что «Яндекс» — крупнейший налогоплательщик муниципалитета Мянтсяля.

В Финляндии поставщиком энергии для «Яндекса» выступает местная Nivos Energia Oy. В начале марта эта компания заявила, что продолжит сотрудничать с зарегистрированной в Финляндии Yandex Oy, однако готова прекратить сотрудничество, если «Яндекс» попадет под санкции.

На сегодняшний день сам «Яндекс» не включен в санкционные списки, однако под санкциями ЕС находится Тигран Худавердян. До недавнего времени он занимал пост главного управляющего директора Yandex N.V. (головной компании холдинга).