Top.Mail.Ru

Худавердян покинет совет директоров Yandex N.V. из-за санкций

16.03.202206:35
Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс Фото: Сергей Кулаков / Росконгресс

Новый глава «» в России Тигран Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя гендиректора головной компании Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах. Накануне бизнесмен попал в санкционный список Евросоюза. 

«Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V. Тигран <...> вложил много сил в то, чтобы "Яндекс" развивался как технологическая компания мирового уровня», — прокомментировал происходящее председатель совета директоров Yandex N.V. Джон Бойтон.

Худавердян занимает должность управляющего директора группы компаний «Яндекса». 15 марта его также назначили генеральным директором компании в России. На этой должности он сменил Елену Бунину, которая занимала пост с декабря 2017 года. 

В тот же день предприниматель попал под санкции Евросоюза. В санкционном списке числятся еще 14 физлиц, в том числе бизнесмен Роман Абрамович, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, а также президент РСПП Александр Шохин. 

Меры ЕС предусматривают заморозку активов людей и организаций, причастных к «дестабилизации Украины». В ЕС считают, что «Яндекс» «причастен к сокрытию информации от россиян по спецоперации РФ на Украине». Сама компания, а также дочерние предприятия группы компаний не попали под санкции Евросоюза, США или Великобритании.

Yandex N.V. — головная компания для группы «Яндекс», зарегистрированная в Нидерландах. ООО «Яндекс» — российское юрлицо группы.