Top.Mail.Ru

«Делимобиль» решил выйти на рынок облигаций

09.07.202211:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис краткосрочной аренды авто «Делимобиль» решил разместить биржевые облигации объемом три миллиарда рублей. Средства от размещения пойдут на развитие бизнеса, заявил основатель компании Винченцо Трани.

«Мы видим большие перспективы для нашей компании на российском рынке. <…> Поэтому средства от облигаций планируем инвестировать в бизнес здесь. Будем развивать автопарк, технологии и запускать в новых регионах», — приводятся его слова в релизе, поступившем в редакцию «Компании».

Предполагается, что срок обращения бумаг, размещенных на бирже, составит три года. За счет вырученных средств «Делимобиль» будет ежегодно обновлять автопарк. Уже сегодня у компании самый большой парк среди каршеринговых компаний — он состоит из 20 тысяч машин. Также сервис намерен вкладываться в собственные станции технического обслуживания. 

Решение о размещении облигаций компания приняла своевременно, заявил в разговоре с «Компанией» венчурный инвестор Алексей Басов. Он отметил, что за последнее время в России сформировался сегмент сравнительно крупных и быстрорастущих технологических компаний.

«Они теряют интерес к привлечению сравнительно дорогого венчурного капитала, а несвойственная производственным и торговым компаниям структура активов не позволяет им эффективно кредитоваться у банков. Такие компании начинают осваивать долговое финансирование, которое оказывается на определенном этапе оптимальным инструментом масштабирования бизнеса», — заметил эксперт. 

Басов напомнил, что «Делимобиль» является лидером на рынке каршеринга и на протяжении нескольких лет его выручка растет более чем на 50%. При таких условиях сервис может предложить инвесторам привлекательную доходность при сравнительно невысоких рисках, считает эксперт.

Ранее основатель «Делимобиля» Трани заявил, что сервис каршеринга не планирует уходить с российского рынка вслед за другими крупными компаниями. «Делимобиль» видит в стране значительные перспективы развития, заверил он.