Top.Mail.Ru

Депутат Матвеев: Налог на развлечения не станет проблемой

12.05.202318:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Налог на веселье не станет проблемой, уверен депутат Госдумы Михаил Матвеев. Ранее чиновник выступил с предложением ввести сбор в размере 1% для посетителей кафе, ресторанов и ночных клубов. Средства пойдут на помощь семьям мобилизованных.

«Почему бы не обложить это каким-то сбором для тех, кто в этом нуждается? Основная масса людей, на мой взгляд, это поддержит с моральной точки зрения», — рассуждает Михеев в разговоре с NEWS.ru. 

Депутат отметил, что налог не коснется основной массы населения, а затронет лишь тех, у кого есть возможность ходить по ресторанам и ночным клубам. По словам Михеева, люди и так обычно оставляют 5–10% от суммы счета в качестве чаевых, поэтому еще 1% будет не так заметен. Однако россияне с антивоенной позицией могут начать обращать на это внимание, добавил он. 

В Думе идею депутата не поддержали, назвав ее экстремальной. «Все, что необходимо для семей военнослужащих, будет им предоставлено. Но дополнительное налогообложение бизнеса я считаю избыточным», — заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.