Top.Mail.Ru

Депутат рассказал, как поднять пенсии россиян до уровня европейских

10.02.202108:53

Пенсии россиян можно поднять до уровня европейских, проведя ряд изменений. Одно из них касается налоговых льгот, рассказал депутат Госдумы и глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По его словам, препятствием для роста пенсий в стране является непрозрачность расходов внутри пенсионной системы. Это касается как Пенсионного фонда России (ПФР), так и негосударственных пенсионных фондов. Также влияние на размер выплат оказывает уровень бедности в стране, из-за которого накопительный и страховой принципы системы не работают должным образом.

В этой связи Миронов предложил пути выхода из ситуации. «Три основных источника для увеличения пенсий: отмена ряда налоговых льгот, установление справедливых взносов в ПФР и оптимизация непрофильных расходов», — рассказал он в беседе с URA.RU.

Депутат добавил, что, если соответствующий законопроект примут, на реализацию этих мер уйдет от нескольких месяцев до одного года. При этом будут нужны еще пару лет, чтобы ликвидировать ПФР и негосударственные пенсионные фонды.

Ранее россияне рассказали, сколько хотят накопить к пенсии. Более четверти опрошенных сказали, что к этому моменту им нужно от 20 до 50 миллионов рублей, а некоторые замахнулись на сумму в 10 миллионов долларов.