Top.Mail.Ru

Депутаты единогласно одобрили введение 15-летних сроков за фейки об армии

04.03.202210:52
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Депутаты Госдумы в пятницу единогласно одобрили изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым распространение фейковой информации о Российской армии может привести к лишению свободы сроком на 15 лет.

Кроме того, нижняя палата парламента одобрила введение уголовной ответственности за призывы к санкциям против России. Как отметил спикер ГД Вячеслав Володин, законопроект незамедлительно направят в Совфед.

«Законопроект будет незамедлительно направлен в Совет Федерации, сегодня состоится заседание в 14:00 в Совете Федерации, после одобрения Советом Федерации законопроект ляжет на стол президента», — цитирует Володина РИА «Новости».

По его словам, есть вероятность, что уже совсем скоро власти смогут наказывать тех, кто «лгал и делал заявления, дискредитирующие наши ВС». Они понесут очень жесткое наказание, добавил Володин.

Накануне поправки одобрил комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству. Известно, что в случае, если при распространении фейков о ВС РФ используется служебное положение или действие совершается из корыстных побуждений, штраф может составить до пяти миллионов. При этих условиях обвиняемого может ждать лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Если же распространение дезинформации повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Ранее за распространение фейков о спецоперации РФ на территории Роскомнадзор снизил скорость работы Twitter.