Top.Mail.Ru

Депутаты подготовили закон о всероссийском сносе и изъятии недвижимости

21.09.202013:10

Местным властям предлагают дать возможность составлять программы по реконструкции и сносу любых, а не только аварийных многоквартирных домов для «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания». Такой законопроект разработала группа сенаторов и депутатов.

Инициатива уже внесена в Госдуму. Ее авторами стали сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Политики предлагают внести поправки в Градостроительный, Жилищный и Земельный кодексы России.

Согласно законопроекту, решение о включении в программу реновации может быть принято, если идею одобрят две трети собственников или нанимателей квартир. Вычеркнуть здание из программы разрешается одной третью голосов. Однако само понятие реновации в инициативе не прописано.

Отмечается, что порядок учета голосов местные власти должны будут определить самостоятельно. При этом многие пункты предлагаемой инициативы взяты из нормативной базы по реновации в Москве, указывает «Коммерсант».

Еще по теме