Top.Mail.Ru

Депутаты предложили отключать электричество майнерам-нелегалам

09.02.202217:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российские депутаты предложили отключать электричество майнерам, которые незаконно добывают биткоины. Такое письмо они направили в правительство страны.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания комитета нижней палаты по энергетике. Как сообщается, в Госдуме предлагают разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения.

С похожей инициативой ранее выступила Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). В ее заявлении говорилось, что бизнесу нужно позволить при заключении договора спрашивать у клиентов, для какой цели они используют электричество. Если выяснится, что потребители расходуют ресурс на другие цели, то абонентов смогут отключить от сети, пишет РБК.

Депутаты хотят обязать интернет-провайдеров предоставлять энергосбытовым компаниям данные о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг. Также предлагается закрепить в законодательстве понятие бытового потребления электричества.

Ранее Bloomberg узнал, что власти РФ оценивают отечественный рынок криптовалют в 16,5 триллиона рублей (214 миллиардов долларов). По данным CoinMarketCap, глобальный рынок криптовалют составляет 1,75 триллиона долларов. Таким образом, на долю России приходится 12%.