Top.Mail.Ru

Кремль оценил российский рынок криптовалют в 16,5 трлн рублей

01.02.202218:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Кремль и правительство России оценили рынок криптовалют в стране в 16,5 триллиона рублей или 214 миллиардов долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg, сославшись на оценку отрасли руководством страны при разработке плана ее регулирования.

По информации агентства, объем криптовалюты, которой владеют россияне, был рассчитан в январе при помощи анализа IP-адресов крупнейших пользователей криптобиржи, а также на основе другой информации. При этом оценка в 16,5 триллиона рублей может быть заниженной, так как отдельные трейдеры свою деятельность скрывают.

Агентство сообщает, что запросило оценку рынка у представителя вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует отрасль, но не получило нужной  информации. Центробанк оценивал годовой объем операций россиян с криптоактивами в пять миллиардов долларов. Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков оценил инвестиции россиян в криптовалюту в пять триллионов рублей.

Согласно оценке Минфина, в России купили криптовалюту десять миллионов человек, а по данным сингапурского платежного сервиса TripleA, владельцами криптовалюты являются почти 12% населения России или 17 миллионов человек.

Объем всего мирового рынка валют, по данным CoinMarketCap, составляет 1,75 триллиона долларов. На долю России, исходя из оценки 214 миллиардов долларов, приходится 12%.

Ранее три крупнейшие криптовалютные биржи — Binance, Huobi и AAX — заявили, что готовы открыть представительства и филиалы в России, если этого потребует механизм регулирования цифровых активов на территории страны. Такое требование упомянуто в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют в стране.