Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал бизнес и россиян «рабами банков»

03.06.202114:30
Олег Дерипаска. Фото: Демьянчук Александр / ТАСС Олег Дерипаска. Фото: Демьянчук Александр / ТАСС

Миллиардер Олег Дерипаска призвал активно развивать в России долговой рынок и стимулировать участие в нем предпринимателей. В противном случае бизнес, как и россияне, останутся «рабами банков». 

Дерипаска отметил, что долговой рынок — это первый шаг к свободе предпринимателя, к капитальному рынку. По его мнению, в России сегодня нет рынка облигаций. 

«30 триллионов на нашу 110-триллионную экономику — это ничего. Из этих 30 триллионов ОФЗ, то есть Минфин, половина. Еще половина — банки и нефтедобывающий сектор. Облигации нужны, и ломбардный список более квалифицированный, и учет этих бумаг. Иначе мы какие-то “рабы банков”, как и физические лица — ипотека и все остальные формы кредитования, так и юридические лица», — заявил Дерипаска, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 

По его словам, если в России начнется экономический рост, то это «дернет» рынок труда. Отсутствие в стране экономического роста приводит к стагнации этого рынка. В регионах нет спроса на труд, и это приводит к «безобразно низким зарплатам».

«Я глубоко уверен, что двигателем перемен должны быть предприниматели, и только предприниматели. Государство может лучше и честнее поделить, но бедность не смогут победить ни прокурор, ни следователь<...> Сейчас же безобразно низкие зарплаты, потому что нет мобильности трудовых ресурсов, нет спроса на них в регионах, потому что затолкали все в Москву», — подчеркнул Дерипаска. 

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит со 2 по 5 июня в очном формате.

Еще по теме