Top.Mail.Ru

Дерипаска оспорил санкции Австралии в суде

11.12.202314:49
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Российский предприниматель Олег Дерипаска оспорил в суде Австралии введенные против него санкции. Интересы бизнесмена представляет бывший генпрокурор страны Кристиан Портер.

В заявлении говорится, что экс-глава МИД Австралии Марис Пейн (покинула пост в мае 2022 года) не имела достаточных доказательств для принятия решения о включении Дерипаски в санкционные списки и руководствовалась своими соображениями. 

Бизнесмен попал в черный список Австралии в марте 2022 года за «тесные связи с Владимиром Путиным» и «осуществление деятельности, которая была экономически значимой для России», напоминает «Коммерсант». Предпринимателю запретили въезд в страну и лишили возможности получать доход от участия в местном глиноземном заводе Queensland Alumina, 20% которого принадлежит «Русал».

В пятницу, 8 декабря, Олег Дерипаска выиграл дело против Сергея Полонского о защите репутации. Последнего обязали выплатить ему 20 миллионов рублей за нанесенный ущерб. Средства будут направлены на благотворительность в фонд «Вольное дело».