Top.Mail.Ru

Дерипаска выиграл суд против Полонского

08.12.202317:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск бизнесмена Олега Дерипаски о защите репутации против предпринимателя Сергея Полонского. Последнего обязали выплатить по 10 миллионов рублей за моральный и репутационный вред. 

Таким образом, Полонский должен выплатить Дерипаске 20 миллионов рублей. Деньги будут направлены в благотворительный фонд «Вольное дело», сообщает ТАСС со ссылкой на слова адвоката Дерипаски Алексея Мельникова.

Причиной иска стало интервью Сергея Полонского на YouTube, которое вышло в декабре прошлого года. В нем, согласно заявлению истца, предприниматель распространял ложные и оскорбительные сведения о Дерипаске. Сторона обвинения требовала удалить спорную публикацию и опубликовать опровержение. Также среди требований к ответчику была указана компенсация морального и репутационного вреда в размере двух миллиардов рублей.

Ранее по аналогичному иску Олегу Дерипаске удалось отсудить 20 миллионов рублей у Олега Тинькова* за его оскорбительные высказывания в отношении него в соцсетях. «Мы считаем, что в интересах общества привлечение к строгой ответственности за необоснованное распространение клеветнических и фейковых заявлений», — подчеркнул тогда Мельников. 

* Признан в России иноагентом