Top.Mail.Ru

Дерипаска приравнял санкции к «бомбардировке городов»

21.12.202011:52

Миллиардер Олег Дерипаска заявил, что санкции, ставшие инструментом властей в период гибридных войн, ничем не отличаются от «бомбардировки городов». Бизнесмен считает необходимым ввести уголовное наказание за действия, которые «провоцируют» санкции против россиян и компаний из России.

«Действия тех граждан, которые прямо или косвенно эти санкции против российских физических или юридических лиц провоцируют, наверное, вполне логично квалифицировать как измену родине, с соответствующими уголовными последствиями», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Санкции уже стали «орудием самой настоящей современной гибридной войны», отметил миллиардер. По его словам, они наносят серьезный ущерб для мирного населения и не менее опасны, чем бомбардировки городов или прямые атаки на границы государства. 

Так Дерипаска отреагировал на материал, опубликованный Bloomberg 17 декабря. Агентство узнало, что администрация нового президента США Джо Байдена готовится  ввести против российского олигарха новые санкции. На бизнесмена пожаловался ряд европейских чиновников: они сообщили, что Дерипаска нарушает подписанное с управлением минфина США по контролю над иностранными активами (OFAC) соглашение и продолжает управлять компаниями US Rusal и En+ в обход запрета.

По версии Вашингтона, Дерипаска оказывает влияние на эти компании и использует их для продвижения интересов Кремля в мире. Представители миллиардера эти обвинения отрицают.