Top.Mail.Ru

Дерипаска спрогнозировал сроки восстановления экономики России

28.06.202216:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский миллиардер  предположил, что российская экономика способна диверсифицироваться за 8–9 лет. При этом сроки сократятся в два раза в случае проведения эффективных реформ, отметил он.

По словам бизнесмена, он был удивлен тем, что в стране оказалась намного более рыночной, «чем даже он ее себе представлял». Дерипаска отметил нынешние успехи экономики и подчеркнул, что «если государство не будет адаптироваться, то Россия восстановит гораздо более диверсифицированную экономику уже через 8–9 лет». С такой речью Дерипаска выступил 28 июня в Высшей школе бизнеса МГУ им. Ломоносова, его цитирует РИА «Новости».

При этом, по его мнению, прогнозируемые сроки могут сократиться и до четырех лет. Для этого государство должно «адаптироваться к важнейшим для сохранения рыночной части потребностям», поддержать конкурентоспособность экономики и создать собственный долговой рынок.

Он также прокомментировал запрос российского бизнеса. Так, миллионер заявил, что сейчас предпринимателям необходима декриминализация «экономических статей». На данный момент по ним осуждены «сотни тысяч человек, и их потенциал потерян для страны».

Днем ранее Дерипаска посоветовал выпускникам не торопиться с отъездом из России. «Нужно работать здесь», ведь для страны откроются новые рынки и будут налажены отношения с Юго-Восточной Азией, Китаем, Индией, Ближним Востоком, Северной и Западной Африкой, утверждает он.