Top.Mail.Ru

Дерипаска выступил за снижение ключевой ставки до 4%

01.09.202216:35
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

стоит понизить ключевую ставку примерно до 4% — такая мера поможет России бороться с последствиями санкций, полагает бизнесмен . Свое мнение он высказал в четверг, 1 сентября, в разговоре с журналистами.

Российская экономика находится в процессе борьбы с условиями, в которых она оказалась, отметил бизнесмен, слова которого приводит «Коммерсант». Сделать эту борьбу успешной, на его взгляд, помогут новые инвестиции.

«Для расширения спроса нужно увеличение строительства — это ипотека», — указал Дерипаска. Он также отметил, что установить ставку на уровне 4% следовало уже давно, учитывая ситуацию с перекосом курса рубля и сложности, возникшие из-за этого у предприятий-экспортеров.

В середине лета, 22 июля, Банк России снизил ключевую ставку до 8% годовых. Одновременно регулятор пересмотрел прогноз по инфляции, установив его на уровне 12–15% вместо ранее заявленных 14–17%. В 2023-м ЦБ ожидает уменьшения инфляции до 5–7% и возвращение ее к 4% через два года, к 2024-му.

Комментируя свой прогноз, регулятор заявил, что существующие темпы прироста потребительских цен являются достаточно низкими. Это позволяет делать выводы о последующем замедлении инфляции, указал регулятор. Также в Центробанке заметили, что продолжат принимать решения по ключевой ставке в дальнейшем — с учетом динамики по инфляции.