Top.Mail.Ru
финансы

ЦБ снизил ключевую ставку до 8%

Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс Фото: Вячеслав Викторов / Росконгресс

Банк России решил снизить ключевую ставку до 8% годовых. Регулятор в том числе изменил прогноз по инфляции по итогам 2022 года в РФ с 14–17% до 12–15%.

«Совет директоров Банка России 22 июля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б. п., до 8,00% годовых», — следует из .

Так, регулятор отметил, что нынешние темпы прироста потребительских цен остаются достаточно низкими, это способствует дальнейшему замедлению годовой . Такую тенденцию Банк России связывает с «влиянием набора разовых факторов и со сдержанной динамикой потребительского спроса».

Инфляционные ожидания населения и предпринимателей существенно уменьшились — они достигли уровня весны прошлого года, следует из пресс-релиза ЦБ. Там также подчеркнули, что «снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал» месяцем ранее. «Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность», — утверждают в заявлении.

На этом фоне Банк России пообещал и дальше «принимать решения по ключевой ставке», учитывая фактическую и ожидаемую динамику инфляции. ЦБ продолжит анализировать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии этого года.

По прогнозу регулятора, годовая инфляция в стране сократится до 12–15% в текущем году, до 5–7% в следующем и вернется к 4% в 2024 году.

После публикации пресс-релиза ЦБ российский рынок акций пошел вверх по большинству blue chips. Это произошло благодаря закрытию части коротких позиций игроками после недельного отката. Так, к 13:40 индекс  поднялся почти на 2% и составил 2092,66 пункта, а индекс РТС снизился на 0,3% — до 1139,17 пункта. Таким образом, стоимость большинства «голубых фишек» на площадке выросла в пределах 5,6%.

Кроме того, в 13:31 мск доллар дорожал на Мосбирже на 32,25 копейки и достиг 57,9 рубля. Европейская валюта к тому времени подорожала примерно на 23,75 копейки — до 58 рублей.

Что будет со ставкой дальше?

«Основными аргументами в пользу резкого смягчения монетарной политики стали быстрое замедление инфляции, снижение инфляционных ожиданий и необходимость поддержать кредитование в условиях спада экономической активности», — заявил «Компании» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он предположил, что снижение ключевой ставки поможет перезапустить рыночное кредитование как в потребительском, так и в корпоративном секторе. 

Это также приведет «к уменьшению стоимости основных банковских продуктов (вкладов, потребительских кредитов, ипотеки) и снижению ставки на долговом рынке», говорит эксперт. Ожидается, что кредит в экономике станет дешевле, в итоге это поддержит потребительский и инвестиционный спрос.

«Мы ожидаем, что к следующему заседанию, которое состоится 16 сентября, годовая инфляция уверенно закрепится ниже 15%, тогда Банк России снизит ключевую ставку еще на 50 б. п., до 7,5%», — подытожил Васильев.

Днем ранее опрошенные «Компанией» аналитики заявили, что у ЦБ есть достаточно причин для снижения ключевой ставки на заседании 22 июля на 50 б. п., то есть до 9%. При этом были и те эксперты, которые ожидали более сильного понижения ставки — до 8,5%. Такое решение Банка России они связали с дефляцией и крепким курсом рубля.