Для российских компаний возник риск дефолта из-за санкций

04.04.202212:37

Банки на Западе начали блокировать платежи компаний из РФ в погашение своих валютных долгов. Это решение связано с против акционеров фирм. Из-за этого российские заемщики оказались под угрозой возможного технического дефолта.

Так, платеж по еврооблигациям «Северстали» заблокировало подразделение Citibank в Нью-Йорке. До этого в санкционные списки Евросоюза был включен Алексей Мордашов. В свою очередь, у «Уралкалия» возникли трудности при оплате зарубежного кредита французскому Credit Agricole Corporate & Investment Bank. Под ограничения попал Дмитрий Мазепин. Решение банка осталось в силе даже после того, как бизнесмен покинул должность гендиректора производителя удобрений. Также он продал свою долю в компании.

СУЭК и «Еврохим» оказались в похожей ситуации. Попавший под санкции акционер Андрей Мильниченко формально дистанцировался, но платежи компаний по евробондам не были обработаны.

Перечень таких предприятий на самом деле еще больше. Дело в том, что не все фирмы готовы заявлять об этом публично, а некоторые еще не успели столкнуться с проблемами. Так в разговоре с журналистами сказала заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алла Дворецкая.

«В зоне наибольшего риска находятся должники из нефтяного сектора, металлургии, банковского дела и транспортной инфраструктуры — часто такие компании связаны с государством или подсанкционными бизнесменами», — передают слова эксперта «Ведомости».

Беспрецедентные санкции были введены в отношении РФ на фоне специальной операции на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал страны Евросоюза ввести санкции против всех членов российской партии «Единая Россия». На конец 2021 года фракция состояла более чем из 2,3 миллиона человек.