Top.Mail.Ru

До 2030 года Центробанк начнет выпускать третью форму денег

13.09.202112:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

До 2030 года цифровой рубль в России станет третьей формой денег, выпускаемой Центробанком. Его запуск будет одним из ключевых проектов цифровизации к указанному сроку. Об этом свидетельствуют данные из стратегии развития финансового рынка, представленной Министерством финансов.

В документе указано, что цифровой рубль как третья форма денег станет обязательством регулятора. Как говорится в стратегии, введение этой валюты поспособствует дальнейшему развитию платежной инфраструктуры. Кроме того, данный шаг поможет повысить уровень конкуренции и распространить новые инновационные финансовые инструменты. Также нововведение поспособствует росту доступности и сокращению стоимости услуг для граждан и бизнеса.

Регулятор и российское правительство в рамках запуска третьей формы денег и дальше будут противодействовать распространению денежных суррогатов. Последнее не только несет высокие риски для россиян, но и способно затруднять эффективное проведение макроэкономической политики, которое направлено на то, чтобы были сформированы благоприятные экономические условия, передает ТАСС.

Как стало известно ранее, совместными усилиями специалистов Центробанка, Министерства финансов и участников рынка была подготовлена стратегия развития финансового рынка до 2030 года. Как отметил в ходе брифинга заместитель руководителя ведомства Алексей Моисеев, аналогичного документа прежде не разрабатывалось.

Стратегия, сказал замминистра, будет взаимодополняться с главными направлениями развития финансового рынка.