Top.Mail.Ru

«Дочка» китайской CNPC увеличила свои запасы на 1,84 млрд тонн

30.12.201913:28

Нефтегазовая компании PetroChina из Китая увеличила свои запасы на 1,84 миллиарда тонн. Это рекордный показатель за историю компании.

По словам председателя совета директоров компании, в 2019 году в Ордосском бассейне в уезде Цинчэн PetroChina обнаружила месторождение нефти с запасами в миллиард тонн. «На юге провинции Сычуань (западная часть Китая) геологическая разведка подтвердила наличие триллиона кубических метров сланцевого газа, в Таримском бассейне в районе Боцзы-Дабэй (северо-западная часть Китая) — тоже триллион кубических метров», — передает агентство Xinhua.

В прошлом году прирост от запасов нефти в новых месторождениях составил 633,16 миллиона тонн, а природного газа — 584,6 миллиарда кубических метров, сообщили в компании. Читая прибыль PetroChina в 2018 году оценивалась в 7,85 миллиарда долларов.

PetroChina является дочерним предприятием китайской госкорпорации CNPC. Ее называют крупнейшей нефтедобывающей компанией на азиатском рынке. CNPC также является акционером (20%) российского «Ямал СПГ» —предприятие по добыче и поставкам сниженного природного газа.