Top.Mail.Ru

«Дочки» «Газпрома» в ФРГ перестали получать газ из-за санкций

12.05.202216:29
Фото: Astora GmbH Фото: Astora GmbH

Из-за , введенных Россией в отношении Запада, некоторые дочерние предприятия Gazprom Germania GmbH больше не получают газ. Об этом в четверг, 12 мая, заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек.

Спикер напомнил, что накануне вечером президент РФ Владимир Путин ввел санкции в отношении трех десятков европейских предприятий. Согласно им, в Германии «Газпром» и его «дочки» больше не получают российский газ. Это лишило страну 10 миллиардов кубометров газа в сутки.

При этом, по словам Хабека, немецкие газовики оказались подготовлены к ситуации, а правительство разработало план замещения поставок из России.

Как сообщает РБК со ссылкой на FAZ, вице-канцлер также сказал о том, что санкции, введенные РФ, означают необходимость заключения новых контрактов на поставки. Последние, по его словам, вероятно, будут заключены уже по более высоким ценам.

Ответные санкции против западных компаний Россия . Речь идет о Gazprom Germania GmbH, Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA Inc, Vemex, Wingas и EuRoPol GAZ.

Следуя санкциям, польская сторона, в свою очередь, запретила  поставки газа по польскому участку трубы «Ямал — Европа». Владелец данного участка — подсанкционная EuRoPol GAZ.