Top.Mail.Ru

«Дочки» ВЭБа и ВТБ в Белоруссии резко подняли ставки по вкладам

10.09.202014:13

«Дочки» российских банков в Белоруссии, среди которых ВЭБ и ВТБ, резко повысили ставки по вкладам в белорусских рублях. В некоторых случаях они выросли на 10 процентных пунктов, пишет РБК.

По данным издания, в конце лета-начале осени ВТБ Беларусь скорректировал доходность практически всей линейки сберегательных продуктов. Сильнее всего выросла доходность коротких безотзывных депозитов в национальной валюте. Если в конце июля ставки по ним не превышали 18,7% годовых, то в сентябре доходность выросла до 18,8%.

Аналогичная ситуация наблюдалась в «дочке» ВЭБа. В начале сентября БелВЭБ поменял ставки на некоторые вклады сроком на 35 дней. 3 сентября их доходность увеличилась до 15%, а еще через несколько дней достигла 17% годовых. При этом еще в конце июля ставки по ним не превышали 12,5%.

В «дочке» Сбербанка повышение было не таким резким. Недавно БПС Сбербанк начал принимать новый безотзывный депозит в национальной валюте по ставке 17% годовых, а с 1 сентября повысил ставки по короткому безотзывному вкладу «Сохраняй» на 2,7 пункта. Повышение ставок также произошло в «дочке» Альфа-банка. Там доходность по одному из депозитов выросла с 8,5 до 16% годовых.

Ранее сообщалось, что из-за протестов белорусы начали забирать из банков деньги в национальной и иностранной валютах. Так, за три недели августа из рейтингуемых Fitch банков вывели 1-6% депозитов. При этом граждане стали скупать иностранную валюту. За август ее приобрели на 622 миллиона рублей.