Top.Mail.Ru

Названы самые богатые российские чиновники и депутаты

07.07.202109:00
Прошлогодний лидер рейтинга Дмитрий Пашов в этом году оказался лишь на третьей строчке. Фото: Росконгресс Прошлогодний лидер рейтинга Дмитрий Пашов в этом году оказался лишь на третьей строчке. Фото: Росконгресс

Forbes представил очередной рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов. Совокупный доход его участников в 2020-м составил 75,9 миллиарда рублей. Это на 10,1 миллиарда больше, чем по итогам предыдущего года.

Тройка лидеров осталась прежней, хотя ее участники и поменялись местами. Самым богатым в топ-100 стал постоянный участник рейтинга — депутат Законодательного собрания Челябинской области и президент «Южуралзолота» Константин Струков. Согласно декларации, доход его семьи в 2020 году составил более 8,6 миллиарда рублей против 5,1 миллиарда в 2019-м. Это позволило ему подняться с третьего места на первое. Семья у челябинского депутата большая: по данным «Компании» — двое детей, четверо внуков.

Прошлогодний лидер, депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, в свою очередь, опустился на третью строчку. Его доход вырос с 6,2 миллиарда до 6,3 миллиарда рублей. Пашова считают давним соратником беглого бизнесмена Олега Кана, называемого также «крабовым королем». В марте 2021 года Пашова арестовали по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей. 

Второе место сохранил за собой депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок. Его доход превысил 7,7 миллиарда рублей. В 2019-м его семья задекларировала 5,5 миллиарда рублей. Еще 2,4 миллиарда заработала его супруга. 

В топ-10 богатейших госслужащих и депутатов вошли: 

  • Депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков — 8,6 миллиарда рублей;
  • Депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок —  7,7 миллиарда рублей;
  • Депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов — 6,3 миллиарда рублей;
  • Депутат Магаданской областной думы Александр Басанский — 4,3 миллиарда рублей;
  • Член Совета Федерации Валерий Пономарев — 4,2 миллиарда рублей;
  • Депутат Госдумы Александр Некрасов — 2,8 миллиарда рублей;
  • Депутат Госдумы Григорий Аникеев — 2,7 миллиарда рублей;
  • Член Совета Федерации Игорь Зубарев — 2,4 миллиарда рублей;
  • Депутат Белгородской областной думы Владимир Зотов — 2,3 миллиарда рублей;
  • Депутат Белгородской областной Думы Сергей Гусев — 2,2 миллиарда рублей.

В большинстве своем участники рейтинга — региональные и федеральные депутаты, чьи высокие семейные доходы, как правило, связаны с ведением бизнеса. В этом году рейтинг обновился на треть: в него вошли 34 новых участника. 

Большими заработками могут похвастаться также руководители Ростеха и ВЭБ.РФ. В списке оказалась и вице-премьер Татьяна Голикова. Она вошла в рейтинг благодаря возросшим доходам своего мужа Виктора Христенко. В топ-100 попал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров занял 36-ю строчку списка.