Top.Mail.Ru

Доходы «королей российской недвижимости» выросли почти до $7 млрд

27.01.202210:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Forbes опубликовал новый рейтинг «королей российской недвижимости». Всего в нем оказалось 30 компаний, совокупный доход которых в 2021 году составил 6,9 миллиарда долларов.

Группа «Киевская площадь», владельцами которой являются миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев, заняла лидирующую позицию рейтинга. Крупнейшими объектами компании являются «Фуд Сити» и «Европейский». Доход от аренды группы в 2021 году составил 1,665 миллиарда долларов.

На втором месте рейтинга — «Ташир», владельцем которой является Самвел Карапетян. Крупнейшие объекты компании — «РИО» на Дмитровском шоссе, МФК Kvartal West и Novotel Moscow City. Доход от аренды компании за 2021 год — 615 миллионов долларов.

Тройку лидеров замыкает «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых. Крупнейшими объектами компании являются отель Moscow Marriott Grand и ТЦ «Калейдоскоп». Доход от аренды компании за 2021 год составил 510 миллионов долларов.

Доходы увеличились у 23 участников рейтинга, отмечает Forbes. Так, поступления от аренды «Киевской площади», Crocus Group, Fort Group, «ТПС Недвижимости», «Славянского мира» выросли на 30–35%, доходы «Адаманта» поднялись на 39%, а «Авиапарка» — на 54%. Все эти компании занимаются сдачей в аренду площадей в торговых центрах.

Больше всех, в два раза, рост показал Gleden Invest Group миллиардера Александра Клячина — до 385 миллионов долларов. Компания является владельцем сетей отелей «Азимут», отеля «Метрополь», а также нескольких бизнес-центров, среди которых деловой квартал «Красная роза».

В то же время у семи участников рейтинга доходы упали. Больше всех, в три раза, снизился арендный доход группы «Абсолют» миллиардера Александра Светакова — до 60 миллионов долларов. Компания оказалась на 28-й строчке рейтинга, а годом ранее занимала восьмую позицию. Миллиардер уже не первый год целенаправленно сокращает свои активы в коммерческой недвижимости, предпочитая инвестировать в жилье, отмечает издание.

Стоимость квадратного метра в жилых московских новостройках била рекорды в прошлом году, и многие рантье обратили внимание на этот рынок. Структуры компании «Киевская площадь» в сентябре прошлого года купили около 10% девелопера жилья «Самолет». Компания PPF Group, подконтрольная семье Питера Келлнера, занимается строительством первого собственного жилого комплекса.

Еще по теме