Top.Mail.Ru

Доходы Москвы от сферы развлечений в новогодние праздники выросли на 25%

13.01.202316:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Выручка сферы развлечений Москвы за январские праздники (с 1 по 8 января) выросла на 25%. Жители и гости столицы потратили на кино, театры и рестораны около 26 миллиардов рублей.

Оборот музеев столицы за период вырос на треть по отношению к прошлому году и составил 330 миллионов рублей. Концертные залы, театры и другие развлекательные площадки за новогодние каникулы заработали свыше двух миллиардов рублей, что в 2,2 раза больше значений 2021 года, когда в стране действовали ограничительные меры против COVID-19.

За первые восемь дней нового года также заметно выросла выручка туристического сектора Москвы. По данным Департамента экономической политики и развития города, за январские каникулы доход турагентств столицы  достиг 8 миллиардов рублей (+43% год к году).

Бары, кафе и рестораны за 1–8 января получили 11 миллиардов рублей (+17% год к году). Посещаемость выросла примерно на 4%. Оборот кинотеатров превысил 1,5 миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период 2022 года.

«Вклад в позитивную динамику внесли новогодние кинопремьеры», — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Одной из картин, вышедшей на российские экраны под Новый год, стал «Чебурашка» от студии Yellow, Black and White. За 13 дней со дня премьеры сборы фильма превысили 3,5 миллиарда рублей, что позволило ему стать самой кассовой лентой в российском прокате. С 2009 года первое место в рейтинге занимал «Аватар» Джеймса Кэмерона.