Top.Mail.Ru

Курс доллара впервые с февраля 2020 года опустился до 65 рублей

12.05.202214:52
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

В четверг в ходе торгов на Московской бирже доллар упал до уровня 65 рублей. С американской валютой подобного не происходило более двух лет — с февраля 2020 года. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

По имеющимся сведениям, рубль сегодня усиливает тенденцию к укреплению. В свою очередь, европейская и американская валюты, как показывают данные Мосбиржи, закрепляются на минимумах с первых двух месяцев 2020 года. 

Доллар по состоянию на 14:52 мск падал на 2,03 рубля. В этот момент валюта торговалась по 65,17 рубля. За несколько минут до этого курс доллара опускался до отметки в 65 рублей ровно.

Евро к 14:52 мск терял 2,8 рубля. Европейская валюта в указанное время торговалась по 67,7 рубля.

Как стало известно ранее, в 2022 году рубль стал лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару. К этому, как написали западные журналисты, привели меры по контролю капитала, введенные российскими властями.

Хождение валют в РФ было ограничено после начала спецоперации на Украине. События повлекли за собой обвал курсов валют и фондового рынка. Ряд решений, принятых властями РФ (в частности, введение ограничений на продажу наличной валюты, требование к экспортерам продавать 80% выручки и указ президента Владимира Путина, в соответствии с которыми недружественные страны должны платить за газ в рублях), увеличили спрос на рубль и предложение валюты.

При этом некоторые эксперты сомневаются в достоверности укрепления рубля.