Top.Mail.Ru

Рубль оказался лучшей мировой валютой по укреплению к доллару

12.05.202211:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году рубль стал лучшей из крупных мировых валют по укреплению к доллару. К этому, как написали западные журналисты, привели меры по контролю капитала, введенные российскими властями.

По итогам торгов на Московской бирже накануне доллар торговался по 67,2 рубля. Уже на протяжении четырех торговых дней американская валюта держится ниже уровня 70 рублей. Доллар с 5 мая на минимуме доходил до отметки в 65,3 рубля. Такого с этой валютой не происходило с марта 2020 года.

По последним данным, рубль сейчас на 11% дороже к доллару, чем это было в начале текущего года. Отечественная валюта в этих значениях обогнала реал (Бразилия), прибавивший 9%.

Хождение валют в РФ было ограничено после начала специальной операции на территории Украины. Она повлекла за собой обвал курсов валют и фондового рынка. Ряд решений, принятых российскими властями (в частности, введение ограничений на продажу наличной валюты, требование к экспортерам продавать 80% выручки и указ президента Владимира Путина, в соответствии с которыми недружественные страны должны платить за газ в рублях), увеличили спрос на рубль и предложение валюты.

При этом некоторые эксперты сомневаются в достоверности укрепления российских денег. Они считают, что многие операции по обмену рубля прекратились и стоимость рубля на бирже не означает, что в реальном мире российская валюта торгуется по той же цене, передает агентство Bloomberg.

Как стало известно ранее, Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) посоветовала своим членам с 6 июня использовать для определения курса рубля данные WM/Refinitiv и не ориентироваться на показатели Московской биржи. При этом в ассоциации указали, что это необязывающее решение.

В ассоциацию входит ряд крупных финансовых учреждений. Речь идет о Bank of America, J.P. Morgan Chase, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays и не только.

Еще по теме