Top.Mail.Ru

Трейдерам предложили альтернативу Мосбирже для оценки курса рубля

11.05.202211:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (EMTA) посоветовала своим членам с 6 июня использовать для определения курса рубля данные WM/Refinitiv и не ориентироваться на показатели Московской биржи. При этом в ассоциации указали, что это необязывающее решение.

В ассоциацию входит ряд крупных финансовых учреждений. По данным Bloomberg, это Bank of America, J.P. Morgan Chase, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays и другие.

После санкций, которые были введены против России на фоне спецоперации на Украине, курс доллара достиг исторического максимума в 121,5 рубля. Однако постепенно национальная валюта начала укрепляться — при том, что многие аналитики нашли укрепление искусственным. Один из экспертов, чьи слова приводит РБК, говорит о том, что без предпринятых российскими властями мер доллар бы сегодня достиг отметки в 180 рублей.

По состоянию на 11 мая курс доллара на находится на уровне 70 рублей, а по курсу — на уровне 67,38 рубля.

Британская налоговая служба  5 мая отозвала у Московской фондовой биржи статус признанной. При этом власти Великобритании уточнили, что инвестиции, проведенные на бирже до этой даты, по-прежнему будут рассматриваться как инвестиции на признанной фондовой бирже», а все сделанные после 5 мая — нет.

Причиной отзыва статуса стали новые правила, введенные в феврале. Тогда брокерам запретили продавать активы по указанию нерезидентов России. Это значит, что инвесторы потеряли доступ к некоторым британским налоговым льготам при торговле ценными бумагами на российской площадке. Представители Мосбиржи, в свою очередь, пояснили, что лишение статуса — формальная мера и российским инвесторам нечего опасаться.

Ранее российский банкир Олег Вьюгин спрогнозировал сокращение числа IPO на фоне снижения капитализации активов на Мосбирже.