Top.Mail.Ru

Эксперт предрек сокращение числа IPO на Мосбирже

25.04.202215:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский может свернуть планы по выходу на IPO на фоне снижения капитализации активов на . Об этом председатель наблюдательного совета Московской биржи банкир Олег Вьюгин заявил во время форума Made in Kazan, который проходит в столице Татарстана. 

«Мультипликаторы упали ниже плинтуса. Вряд ли компании захотят при такой оценке бизнеса проводить IPO», — сказал он, отвечая на вопрос о выходе российских компаний на глобальные рынки. Вьюгин объяснил такое снижение показателей тем, что на долю иностранных инвесторов в торговле акциями на российском фондовом рынке приходилось более 50%.

По словам Вьюгина, на IPO в 2021 году около 10% составляла доля российских инвесторов-физлиц, примерно 30–40% — доля отечественных институциональных инвесторов и банков. Все остальное приходилось на долю иностранных инвесторов.

«Их уход означает, что источник средств для таких операций резко снизился и это влияет на стоимость компаний. Захотят ли они делать IPO при такой стоимости активов — вопрос открытый. В Иране делают: в связи с закрытостью экономики люди пытаются спасти свои средства, так как индекс тегеранской биржи опережают инфляцию», — приводит слова эксперта корреспондент журнала «Компания».

По словам Вьюгина, проведению IPO в других юрисдикциях российские власти препятствовать не будут, но смогут ли компании и там получить достаточную оценку — вопрос открытый. 

Ранее Вьюгин предсказал России двукратное снижение экспортной выручки от энергоресурсов. По его словам, это может произойти в ближайшие один-два года.