Top.Mail.Ru

Великобритания отозвала у Мосбиржи статус признанной фондовой биржи

05.05.202213:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Британская налоговая служба отозвала у Московской фондовой биржи статус признанной. Об этом заявили на сайте правительства.

«HMRC отозвал первоначальное обозначение ММВБ 5 мая 2022 года», — сказано в публикации. Британская сторона уточнила, что «инвестиции, проведенные на бирже до этой даты, по-прежнему будут рассматриваться как инвестиции на признанной фондовой бирже», а все инвестиции, «сделанные после 5 мая 2022 года, не будут рассматриваться как инвестиции на признанной фондовой бирже».

Великобритания впервые заявила о намерении отозвать статус 19 апреля. Причиной стали февральские новые правила, тогда брокерам запретили продавать активы по указанию нерезидентов России. Это значит, что инвесторы потеряли доступ к некоторым британским налоговым льготам при торговле ценными бумагами на российской площадке. Тогда в налоговой службе Британии пообещали, что разработают такой порядок аннулирования, при котором инвесторы не ощутят никаких негативных последствий.

Мосбиржа в тот же день ответила, что лишение статуса — это формальная мера и российским инвесторам нечего опасаться. «Статус признанной фондовой биржи позволяет резидентам Великобритании получать налоговые преференции по некоторым классам активов. В случае отзыва данного статуса эти налоговые преференции не будут действовать в отношении новых инвестиций», — пояснили в пресс–службе Московской биржи.

Так, изменения в основном коснутся граждан Великобритании, торгующих в России, а не резидентов РФ, торгующих в Британии. Подробнее о последствиях для инвесторов и об условиях возвращения Мосбиржей статуса признанной написала «Компания».