Top.Mail.Ru

Курс доллара поднялся выше 86 рублей

24.02.202210:11
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Курс доллара подскочил выше 86 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи. Он обновил исторический максимум, который держался с января 2016 года.

По состоянию на 10:22 мск доллар торгуется по 87,84 рубля, евро — по 98,32 рубля. Ранее европейская валюта превысила отметку в 100 рублей. Доллар в четверг торговался по 89,6 рубля (+10,4% к уровню предыдущих торгов). Российский рынок акций на старте основной сессии упал на 11,42%. Индекс Мосбиржи торгуется на уровне 2361,41 пункта.

После открытия торгов в четверг российский рынок акций и рубль упали до границ установленных Мосбиржей. Торговая площадка приостанавливала торги. Их возобновили с 10:00 мск.

Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Центробанк начал валютные интервенции. Регулятор решил расширить ломбардный список, провести операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору.

Ранее президент России  объявил о проведении специальной операции в Донбассе. По его словам, в планы Москвы не входит оккупация , только ее демилитаризация и денацификация. Глава государства назвал целью операции защиту жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые «в течение восьми лет подвергались геноциду». Путин добавил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима. 

После этого ряд СМИ сообщил о взрывах в крупных городах Украины. Президент страны Владимир Зеленский объявил в стране военное положение.