Top.Mail.Ru

Донбасс и две области включили в перечень субъектов в Конституции России

06.10.202219:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), Запорожская и Херсонская области включили в перечень российских субъектов в Конституции РФ. Статус этих территорий закреплен в статье 65 третьей главы «Федеративное устройство».

Обновленную версию основного закона государства опубликовали в четверг, 6 октября, на официальном портале правовой информации.

Теперь у ДНР и ЛНР в составе РФ останутся статусы республик и их нынешние названия, русский язык будет государственным, следует из документа. Подчеркивается, что эти территории входят в РФ в границах 2014 года, установленных их законами. Согласно Конституции, Запорожская и Херсонская области также присоединятся к России в качестве отдельных субъектов — они останутся областями.

Днем ранее, 5 октября, президент  утвердил ратификацию договоров о принятии в состав РФ четырех новых регионов. Кроме того, он оставил подпись в федеральном конституционном законе об их присоединении к России. Со дня принятия новых территорий в состав РФ и до начала 2026 года будет длиться переходный период.

Соответствующие договоры Путин вместе с лидерами Донбасса, Херсонской и Запорожской областей , а прежде — депутаты Государственной думы.

Также президент назначил временных руководителей новых регионов: Денис Пушилин — врио главы ДНР; Леонид Пасечник — врио главы ЛНР; Евгений Балицкий — врио главы Запорожской области; Владимир Сальдо — врио главы Херсонской области.

Еще по теме