Top.Mail.Ru

Dow Jones отказался поставлять российским банкам сведения о санкциях

06.06.202210:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские получили уведомление от сервиса Risk & Compliance от Dow Jones, в котором говорится, что специалисты перестанут уведомлять отечественные кредитные организации об участниках западных санкционных списков. Журналистам сообщили об этом инсайдеры в двух финансовых структурах. Оба этих банка не попали под ограничения.

Сервис, как выяснилось, перестанет поставлять банкам комплаенс-информацию. Данные о санкциях в нее входят. Один из источников, являющийся сотрудником кредитной организации из топ-50, сообщил, что стороны расторгли соглашение с 31 мая. По его словам, эти списки внедрены в банковские системы, так что это не просто перечень с названиями компаний. Все крупные игроки работали с этим сервисом. Как подчеркнул инсайдер, все было построено под списки Dow Jones, платежи проходили через их список.

Еще один источник оказался сотрудником системно значимого банка. Он сказал, что в письме говорится о расторжении контракта с 1 июня. Как пояснил в разговоре с журналистами глава практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин, такие базы собирают информацию по открытым источникам. В результате потери этих сведений банки сами рискуют попасть под . В частности, это касается вторичных ограничений, вызванных теми или иными нарушениями. Кредитные организации могут быть крупно оштрафованы.

«Есть прецедент, когда французский BNP Paribas получил в 2014 году штраф на 8,9 миллиарда долларов, потому что их швейцарское подразделение занималось проведением долларовых платежей в Иран, Судан, что было запрещено. И вот после этого случая все банки моментально настроили у себя эти программы для отслеживания фигурантов санкционных списков. То есть комплаенс позволяет малой ценой застраховать банк от больших рисков», — цитирует Гландина РБК.

Как стало известно ранее, власти США решили ввести санкции против двух российских банков. Причина для введения ограничительных мер заключается в связях с КНДР. Под санкции попадут банк Sputnik (Самара) и Дальневосточный банк (Владивосток).

Отмечается, что дальневосточную кредитную организацию внесли в санкционный список за «материальную помощь, спонсирование или предоставление финансовой, материальной или технологической поддержки национальной авиакомпании КНДР Air Koryo».