Top.Mail.Ru

Дуров назвал iCloud новым инструментом слежки

22.01.202008:49

Российский бизнесмен, создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что iCloud от американской компании Apple стал новым инструментом слежки. Об этом он написал в Telegram-канале.

«iCloud теперь официально стал инструментом слежки. Приложения, которые используют его для хранения ваших личных сообщений (к примеру, WhatsApp), также являются проблемой», — уверен Дуров.

Такое мнение предприниматель высказал после того, как американская корпорация отказалась от планов по сквозному шифрованию пользователей своего облачного сервиса.

О том, что Apple отказался разрешить своим пользователям провести сквозное шифрование резервных копий своих данных в iCloud, стало известно в минувший вторник. Против данного шага тогда выступило американское ФСБ, посчитав, что он станет серьезной преградой при расследовании преступлений. При этом Reuters писало, что Apple отказалась производить шифрование еще два года назад, однако не афишировала данную информацию.

Ранее сообщалось о конфликтах властей Соединенных Штатов с Apple из-за того, что корпорация отказывалась предоставлять спецслужбам доступ к телефонам возможных преступников. В частности, содействовать в области расследования преступлений компанию призывал президент США Дональд Трамп.