Top.Mail.Ru

Два крупнейших банка снизили ставки по рублевым вкладам

21.03.202218:20
Фото: Alexander Sayganov / Global Look Press Фото: Alexander Sayganov / Global Look Press

Сбербанк и ВТБ больше не предлагают клиентам доходность выше 20% годовых по рублевым вкладам. Кредитные организации снизили проценты по вкладам после того, как Центробанк 18 марта оставил ключевую ставку на прежнем уровне. 

«Мы видим, что значительная часть клиентов открыла вклады в течение первых нескольких дней с момента повышения ставок в начале марта. Сейчас спрос стабилизировался. В связи с этим мы приняли решение скорректировать ставки», — пояснил РБК представитель Сбербанка. Ставки по валютным вкладам, с его слов, также изменились в соответствии с общим трендом.

Доходность продукта «СберВклад» при открытии депозита онлайн сроком на три месяца сейчас составляет 18%. При подключении клиентом годовой подписки «СберПрайм+» — 19%. Ранее ставки по этому продукту составляли 20 и 21% соответственно.

Ставка по депозиту «Вклад Первый» сроком на три месяца снизилась с 21 до 18% при выплате процентов в конце срока.

Банк России 18 марта оставил ключевую ставку неизменной, а глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала это «временной антикризисной мерой». После стабилизации ситуации ставки будут снижаться, пообещала она.

Ранее «Компания» писала о том, что средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках России в первой декаде марта составила рекордные 20,51%. При этом в третьей декаде февраля она была на уровне 8,59%.

При составлении отчета Банк России мониторит ставки 10 крупнейших банков, привлекающих наибольший объем депозитов. Сюда входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие», Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, Московский кредитный банк и Промсвязьбанк.

В конце февраля западные страны заморозили валютные резервы Центробанка из-за российской спецоперации на Украине. На фоне падения курса рубля и российского фондового рынка ЦБ экстренно .