Top.Mail.Ru

Максимальная ставка по вкладам в российских банках достигла 20,51%

18.03.202218:57
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках России в первой декаде марта составила рекордные 20,51%. Об этом говорится в материалах Центробанка.

При составлении отчета Банк России мониторит ставки 10 крупнейших банков, привлекающих наибольший объем депозитов, передает ТАСС. Сюда входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие», Райффайзенбанк, «Тинькофф банк», Московский кредитный банк и Промсвязьбанк.

По данным регулятора, в третьей декаде февраля ставка была на уровне 8,59%.

Ранее «Компания» писала о том, что российские банки могут столкнуться с . Из-за возникшей разницы в ставках по новым депозитам и уже выданным кредитам их потери могут составить более 200 миллиардов рублей. Чтобы снизить убытки, банки попросили отменить уплату страховых взносов по вкладам до конца года для всех банков, и прежде всего для банков с базовой лицензией.

В конце февраля западные страны заморозили валютные резервы Центробанка из-за российской спецоперации на Украине. На фоне падения курса рубля и российского фондового рынка регулятор экстренно .