Top.Mail.Ru

В реестр Минпромторга включили два промышленных технопарка

06.09.202220:29
Фото: Пресс-служба Минпромторга Фото: Пресс-служба Минпромторга

Два промышленных отечественных технопарка подтвердили полное соответствие государственным требованиям, теперь они включены в федеральный реестр Минпромторга России. Речь идет о технопарке космических технологий им. К.Э. Циолковского, который находится в Московской области, и о Туймазинском промышленном технопарке «Мастер» в Республике Башкортостан.

Подчеркивается, что технопарк космических технологий им. Циолковского в Королеве является первым промышленным технопарком Московской области, который подтвердил соответствие всем требованиям Минпромторга России. Суммарная площадь его помещений достигает 6,2 тысячи квадратных метров.

Известно, что к резидентам технопарка относятся высокотехнологичные предприятия, которые специализируются на создании роботизированных средств с применением искусственного интеллекта, ракет-носителей сверхлегкого класса и технологий управления космическим движением. Общий объем выручки резидентов технопарка за прошлый год составил более 7,7 миллиарда рублей, а объем экспорта равен 109 миллионам рублей. Информация следует из портала российского Минпромторга.

Проект по созданию Туймазинского промышленного технопарка «Мастер» реализуется в Республике Башкортостан. В период с 2022 по 2024 год, по плану, будет выполнена реконструкция производственных и офисных помещений, площадью которых — 24 тысячи квадратных метров.

На его территории на данный момент готовятся разместить производство три резидента. Якорным резидентом выступает ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов», он запустит в технопарке производство ассортимента современной прицепной техники. В рамках реализации проекта «Мастер» будет достигнут годовой объем выручки в размере 6 миллионов рублей.