Top.Mail.Ru

Джефф Безос инвестировал в борьбу со старением

06.09.202119:45
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Самый богатый человек планеты Джефф Безос вложился в биотехнологическую компанию Altos Labs. Эксперты стартапа изучают процесс старения и надеются разработать технологию для перепрограммирования клеток человека, чтобы бороться со старением.

Об этом пишет MIT Tech Review. Altos Labs назвала также среди своих инвесторов российского миллиардера Юрия Мильнера.

На данный момент времени стартап нанимает ученых, обещая им ежегодный доход в размере одного миллиона долларов. Институты могут открыться в Сан-Франциско, Сан-Диего, Великобритании и Японии.

Один из первых работников Altos Labs — биолог Хуан Карлос Изписуа Бельмонте. Он известен по исследованиям скрещивания эмбрионов обезьяны и человека. Бельмонте рассчитал, что человеческую жизнь можно продлить на 50 лет.

Кроме Мильнера и Безоса, стартап мог привлечь еще других инвесторов. Altos Labs собрала не менее 270 миллионов долларов, следует из документов, полученных при регистрации.

Стартап использует технологию «перепрограммирования» клеток японского ученого Яманаки Синъи, за которую в 2012 году ему была вручена Нобелевская премия. Яманака станет главой научно-консультативного совета. Стартап предлагает создавать из белка новые клетки, похожие на стволовые.