Top.Mail.Ru

Джек Ма потерял лидерство в списке богатейших миллиардеров Китая

14.05.202016:55

Основатель торговой платформы Alibaba Джек Ма потерял первое место в списке богатейших китайских миллиардеров. Он уступил лидерство владельцу крупнейшего дистрибьютора онлайн-игр Tencent Ма Хуатэну.

Акции Tencent выросли на 14% с начала года – до максимума за два года. Это связано с подскочившим спросом на мобильные игры во время карантина из-за коронавируса. В итоге на 14 мая состояние Ма Хуатэна выросло до 48,3 миллиардов долларов. Причем в марте оно высего за одну неделю увеличилось на 1,1 миллиард долларов, пишет Forbes USA. У Джека Ма, который теперь на втором месте в Китае, оно составляет 41,2 миллиарда рублей. 

Tencent сообщала, что рост доходов от ее игрового направления по итогам первого квартала составил 31%. Ма Хуатэн заявлял, что их платформы и продукты никогда не были так востребованы. Компания стала одним из немногих бенефициаров пандемии коронавируса вопреки снижению потребления в Китае и общемировому спаду экономики. 

Однако аналитики отмечают, что рост доходов Tencent продлится недолго. После открытия школ и офисов люди станут меньше тратить время на игры.
Напомним, как ранее сообщал журнал «Компания», французский миллиардер Бернар Арно, глава компании Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) потерял из-за пандемии коронавиурса более 30 миллиардов долларов. Он стал самым обедневшим человеком в мире, так как это максимальная сумма, которой один человек лишился во время кризиса.