Top.Mail.Ru

Джонсон оставил борьбу за пост премьера для сохранения миллионных доходов

06.11.202214:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Бывший премьер-министр Великобритании снял в октябре свою кандидатуру с выборов главы правящей Консервативной партии и премьер-министра. Таким образом он решил сохранить доход, который поступает от публичных выступлений и продажи мемуаров. Известно, что речь идет о 11,3 миллиона долларов в год.

Информацию передает The Observer, газета ссылается на источники в развлекательной индустрии. По их словам, после ухода с должности главы правительства в июле Джонсон начал вести переговоры с голливудскими агентствами Endeavour и Harry Walker Agency (HWA). Они специализируются на поиске талантов и организации платных публичных выступлений. Собеседники издания напомнили, что среди известных клиентов HWA — бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама.

При этом американский бизнесмен Ари Эмануэль, руководитель Endeavour, заявил Джонсону, что в случае проигрыша Риши Сунаку доходы от выступлений могут сократиться в два раза. После переговоров Джонсон решил оставить попытку вернуться на должность премьер-министра. Им стал Сунак. При этом представитель политика опроверг эту информацию. Он подчеркнул, что финансовые вопросы были «совершенно не важны» при принятии данного решения.

Однако в июле источники сообщали о планах Джонсона вернуть себе свой пост в правительстве. «Он уверен, что приход к власти любого, кто его сменит, может обернуться катастрофой для консерваторов», — рассказывали инсайдеры.