Top.Mail.Ru

Джонсон выразил надежду на возвращение на пост премьера

24.07.202217:57
Фото: Steve Taylor / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Steve Taylor / Keystone Press Agency / Global Look Press

Подавший в отставку премьер-министр Великобритании  планирует вернуть свою должность в будущем. Такую информацию передает газета The Times со ссылкой на инсайдеров в местном правительстве.

«Он уверен, что приход к власти любого, кто его сменит, может обернуться катастрофой для консерваторов», — передает источник. Через несколько лет после поражения Консервативной партии на всеобщих выборах «мы можем вернуться сюда же в поисках кого-то, кто имеет достаточно динамизма, чтобы снова привести партию к власти». Джонсон считает, что «он и есть тот самый человек», следует из материала

Как утверждают источники издания, консерваторы, которые принимали участие в отставке премьер-министра, уже столкнулись с критикой. Теперь они могут ожидать «аналогичного возмездия», то есть поражения на следующих парламентских выборах.

О своей отставке Джонсон заявил в начале июля. Причиной считается внутриполитический конфликт: к тому времени правительство Великобритании покинули 53 человека из 120. Увольнения по собственному желанию объясняются скандалом вокруг бывшего заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера. Его обвиняют в сексуальных домогательствах в отношении мужчин. Предполагается, что Джонсон назначил его на пост, хотя располагал информацией о неподобающем поведении.