Top.Mail.Ru

Борис Джонсон объявил об отставке

07.07.202214:32
Фото: Tejas Sandhu / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Tejas Sandhu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Премьер-министр Великобритании уйдет в отставку. Об этом он сам заявил в четверг, 7 июля.

Джонсон оставляет пост лидера Консервативной партии и британского правительства. При этом он будет выполнять свои обязанности до момента, когда будет выбран новый премьер-министр.  Джонсон подчеркнул, что оставляет «лучшую работу в мире». 

Сведения об уходе политика с занимаемой должности появились за несколько часов до официального заявления.  Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники. Они говорили, что Джонсон объявит о своей отставке в ходе обращения к нации.

К настоящему моменту правительство Великобритании покинули 53 человека из 120. Отставки по собственному желанию связаны со скандалом вокруг экс-заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера. Он обвиняется в сексуальных домогательствах в отношении мужчин. По одной из имеющихся версий, Джонсон назначил его на пост, несмотря на то что знал о неподобающем поведении.

В мае Джонсон проходил через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии. Тогда ему удалось удержаться на посту. Повторная попытка по закону может быть предпринята спустя год.

Об уходе британского премьера с поста уже высказались в России. Так, российский миллиардер Олег Дерипаска сказал, что отставка ознаменует «бесславный конец» карьеры Бориса Джонсона.

В свою очередь, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев тоже выразил свое мнение по этому поводу. По его словам, происходящее в Великобритании — логичный итог «наглости и бездарной политики» местных властей. Он также допустил, что вскоре новости о подобных кадровых изменениях могут прозвучать в Германии, Польше и Прибалтике.