Top.Mail.Ru

Дерипаска назвал грядущую отставку Джонсона «бесславным концом»

07.07.202213:06
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Скорая отставка ознаменует «бесславный конец» карьеры на посту премьер-министра Великобритании. Об этом заявил российский миллиардер .

Слухи о скорой отставке Джонсона он прокомментировал в своем Telegram-канале. «Бесславный конец "бесславного тупого клоуна", на чьей совести десятки тысяч жизней в этом бессмысленном конфликте на Украине», — заявил бизнесмен.

О том, что Борис Джонсон вскоре объявит о своем уходе с поста премьер-министра, стало известно утром 7 июля. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники. По их данным, британский премьер объявит о своей отставке в ходе обращения к нации. С ним он должен выступить в ближайшие часы.

Перед этим из правительства , в которое входит 120 человек, в отставку ушли 53 чиновника. Волна отставок связана со скандалом вокруг экс-заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера, которого обвинили в сексуальных домогательствах. Предполагается, что Джонсон назначил его на пост, несмотря на то что был в курсе неподобающего поведения Пинчера.

В мае Борис Джонсон проходил через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии. Тогда ему удалось удержаться на посту. Еще одну такую попытку можно предпринять лишь спустя год, однако СМИ сообщают, что 11 июля комитет партии намерен провести выборы руководства, которое сможет изменить правила о вотуме недоверия ее лидеру.

О грядущей отставке Джонсона уже высказался зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его словам, происходящее в Великобритании — логичный итог «наглости и бездарной политики» местных властей. Он также допустил, что вскоре новости о подобных кадровых изменениях могут прозвучать в Германии, Польше и Прибалтике.

Еще по теме