Top.Mail.Ru

В Великобритании сообщили о скорой отставке Джонсона

07.07.202211:14
Фото: Wolfgang Maria Weber / Keystone Press Agency /Global Look Press Фото: Wolfgang Maria Weber / Keystone Press Agency /Global Look Press

Отставки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона можно ждать уже сегодня. Об этом журналистам сообщили информированные источники.

Отмечается, что премьер сделает заявление по этому поводу в течение следующих нескольких часов, передает BBC.

Как выяснилось прежде, правительство Великобритании, состоявшее из 120 персон, покинули 53 человека. Они объявили об отставке на фоне кризиса. Волна отставок была вызвана скандалом с участием экс-заместителя парламентского партийного организатора Криса Пинчера. Его обвинили в сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин. Пинчер ушел в отставку. По одной из версий, Джонсон назначил его на пост, несмотря на то что был в курсе поведения чиновника.

В четверг, 7 июля, свои места в правительстве оставили семь человек. В частности, это министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис и министр технологий Крис Филип. Последний некогда был сторонником премьер-министра Бориса Джонсона.

Из правительства к настоящему моменту также уже ушли глава Минфина Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид.

Филип написал письмо Джонсону и обнародовал его на своей странице в социальных сетях. В своем послании министр выражает сожаление относительно того, что ситуация получила такое развитие. Он сказал, что Джонсон должен уйти.

«Мне очень жаль, что дошло до такого, но премьер-министр должен уйти в отставку, учитывая то, что общественное и парламентское доверие явно ушло», — цитирует письмо канал Sky News.

Накануне Джонсон заявил, что не собирается оставлять свой пост.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что доктор Зигмунд Фрейд просто мечтал бы о таком объекте исследований, как британский премьер.