Top.Mail.Ru

ЕБРР спрогнозировал снижение экономического роста России на 10%

31.03.202211:27
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует снижение экономического роста в России на 10% в 2022 году из-за спецоперации на Украине. Об этом говорится в докладе банка.

«Санкции в отношении России, как ожидается, сохранятся в обозримом будущем, что после резкого падения ВВП в 2022 году приведет российскую экономику к стагнации в 2023-м. Это окажет отрицательное влияние на ряд соседних стран в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии», — цитирует «Коммерсант» сообщение Европейского банка. При этом в ноябре прошлого года банк прогнозировал увеличение российского ВВП на 3% в течение 2022 года.

При подготовке доклада аналитики исходили из предположения, что в течение ближайших месяцев на Украине будет достигнуто перемирие. Прогноз обладает высоким уровнем неопределенности, его ухудшению может способствовать как длительное продолжение спецоперации, так и ограничение поставок из России газа или другого сырья, уточняют они.

Серьезное падение ВВП эксперты прогнозируют и в странах Восточной Европы и Кавказа, таких как Грузия, Армения, Белоруссия, Молдавия и Азербайджан. Их экономическое развитие в этом году снизится на 11,8% вместо роста на 3,6%, считают в ЕБРР.

Ранее последствия спецоперации на Украине для мировой экономики сократится на один процентный пункт, а инфляция увеличится на 2,5 процентных пункта. Кризис уже проявился в виде роста цен на продукты, энергоносители и отдельные металлы.

В связи с опасениями по поводу нехватки пшеницы поднялась ее стоимость. Это связано с тем, что треть мирового экспорта пшеницы приходится на Россию и Украину. Отмечается, что зерно выросло в цене на 70% уже через несколько дней после начала спецоперации РФ на Украине.