Top.Mail.Ru

Ефимов рассказал о наращивании производства стройматериалов в Москве

31.01.202317:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Объем производства стройматериалов в увеличился на 31% с января по ноябрь прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На фоне санкций существенно подскочил спрос на продукцию отечественных производителей, сказал чиновник. В связи с этим многие участники рынка начали выпускать товары преимущественно из отечественного сырья и материалов, передает РИА «Новости». 

Это способствовало росту промышленного производства в Москве: в период с января по ноябрь прошлого года оно увеличилось более чем на 9%. «В числе лидеров среди других отраслей оказались предприятия, изготавливающие строительные материалы: за 11 месяцев прошлого года они нарастили объем выпуска на 31,1%», — цитирует Ефимова агентство.

По его словам, данная продукция используется, кроме прочего, при реконструкции и возведении объектов в Москве и других российских регионах.

Часть компаний, которые производят высокотехнологичные стройматериалы, сейчас работают на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Ее резиденты могут рассчитывать на ряд льгот, в частности, они на десять лет освобождаются от транспортного, имущественного и земельного налогов. Кроме того, налог на прибыль для них составляет 2%. 

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский заявил, что на сегодняшний день предприятиям города доступно более 20 мер системной поддержки. Также они могут воспользоваться антикризисными инструментами. «Столица активно помогает компаниям строительной отрасли, в том числе стимулирует создание новых производственных площадок», — заключил он.