Top.Mail.Ru

Египет изменил правила въезда туристов

19.01.202216:32
Фото: Ксения Ульянова / Агентство «Москва» Фото: Ксения Ульянова / Агентство «Москва»

Египет в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» меняет с 22 января правила въезда для туристов в страну. Теперь всех прилетающих будут тестировать на GOVID-19.

О новых правилах сообщил туроператор «Интурист», получивший рассылку от авиаперевозчика. На сегодня россияне могут посещать Египет с отрицательным ПЦР-тестом или сертификатом о вакцинации от коронавируса. «Вечером 18 января мы получили рассылку от нашего перевозчика Azur Air о том, что с 22 января всех туристов будут тестировать по прилете в Египет. Azur Air ссылается на циркуляр от Министерства туризма Египта», — приводит сообщение туроператора РИА «Новости».

Туристы, у которых тест покажет положительный результат, будут помещены на пять дней в обсерватор. «Интурист» отметил, что в присланном на арабском языке документе многое непонятно. В частности, речь идет о том, что тестировать будут только вакцинированных туристов. Что делать тем, у кого нет вакцинации, но есть отрицательный ПЦР-тест, неизвестно. 

Непонятно, станут ли тестировать детей и будет ли эта процедура платной или бесплатной. «Вопросов очень много, мы отправили соответствующие запросы в российский офис Министерства туризма и древностей Египта, а также в Каир, помимо этого, подключился наш египетский офис», — приводит агентство слова собеседника.

Ранее Всемирная организация туризма ООН заявила о росте мирового туризма на 4% по итогам 2021 года по сравнению с 2020-м. Число международных прибытий составило 415 миллионов по сравнению с 400 миллионами годом ранее.