Top.Mail.Ru

ЕК призвала Евросоюз передать Украине электрогенераторы

24.11.202221:55
Фото: European Union Фото: European Union

Государствам следует в срочном порядке передать высоковольтные трансформаторы и электрогенераторы. Это необходимо для восстановления энергосистемы страны. С таким призывом в четверг, 24 ноября, после встречи министров энергетики ЕС выступила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Мы просим страны-члены ЕС вновь предоставить помощь Украине», — заявила она. Спикер подчеркнула, что приоритетом на данный момент стали высоковольтные трансформаторы и генераторы. По ее словам, Еврокомиссия пообещала помощь в их транспортировке в конкретные регионы. Слова Симсон приводит ТАСС.

Глава Минпромторга Чехии Йозеф Сикела, в свою очередь, рассказал, что в начале мероприятия в онлайн-формате выступил глава украинского Министерства энергетики Герман Галущенко. Он напомнил о критической ситуации с энергетической инфраструктурой страны, добавил Сикела.

Кроме того, Галущенко подробно описал разрушительные последствия от взрывов. На этом фоне он заявил о потребности Украины в специальном оборудовании для восстановления и налаживания работы энергосистемы. При этом он выразил благодарность Европе за предоставленную ранее помощь.

Ранее 24 ноября Европейский парламент на следующий год. Его размер достигает 18 миллиардов евро.