Top.Mail.Ru

ЕК задумалась о возможности разрешить перевозку российского угля

20.09.202221:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Еврокомиссия (ЕК) рассматривает возможность разрешить перевозку угля из России. В  готовы пойти на такой шаг для обеспечения мировой энергетической безопасности.

Вариант одобрения поставок содержится в руководстве по применению антироссийских санкций со стороны Запада, на данный момент оно находится на стадии рассмотрения. Информация следует из материала Bloomberg, агентство ссылается на своих собеседников.

Из документа следует, что перевозку некоторых товаров, включая уголь, следует «разрешить с целью обеспечения продовольственной и энергетической безопасности во всем мире». Кроме угля в руководстве приводятся удобрения, древесина и некоторые цементные изделия.

Ранее в ЕК отметили, что ограничения предполагают запрет компаниям Европейского союза транспортировать российский уголь и оказывать услуги, связанные с перевозкой данного товара.

На фоне энергетического кризиса ЕК выступила с инициативой временно изымать сверхприбыль у энергетических компаний, чьи доходы в текущем году увеличились более чем на 20% по сравнению со средним показателем за три предыдущих года. Таким образом, европейские государства надеются привлечь 140 миллиардов евро «солидарных взносов». По плану, их в дальнейшем используют для уменьшения стоимости электричества. Решение Еврокомиссии лишь временно стабилизирует ситуацию, утверждают эксперты. Подробно об этом рассказала «Компания».