Top.Mail.Ru

Экономика России оказалась частично зависима от Райффайзенбанка

27.02.202321:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская «дочка» австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) обслуживает минимум 40% платежей России с другими странами. Это говорит о частичной зависимости отечественной экономики от зарубежной кредитной организации в платежной сфере.

Об этом сообщает Financial Times. Банк показывает значимые результаты, при этом он сталкивается с существенными трудностями, работая на территории России, подчеркнул исполнительный директор Raiffeisen Йоханн Штробль. «Стратегически мы совершенно разрываемся», — добавил он во время интервью газете.

Более того, известно, что финансовому учреждению пришлось прервать сотрудничество с 30 важными российскими клиентами: предпринимателями и компаниями. Организация также снизила в 2022 году портфель корпоративных кредитов на 30%. Однако что планировать дальше, руководство австрийского банка на данный момент не понимает.

Ранее, 20 февраля, акции Bank International упали приблизительно на 9%. Такая ситуация сложилась в связи с новостями о расследовании, которое инициировало американское Министерство финансов. Проверка банка началась из-за бизнеса, связанного с Россией.